Уроки шахмат

Опубликовано 16 августа, 2023 - admin в Мероприятия

Летние каникулы завершаются, жара снова пришла в наш регион, а наша пациентская организация продолжает проводить уроки шахмат для подрастающего поколения.

Итак, что даёт ребёнку игра в шахматы?

Стратегическое мышление, подкрепленное логическими навыками, помогает не только в достижении многих целей, но и значительно влияет на становление личности. Этого можно достичь благодаря игре в шахматы. С ее помощью ребенок сможет быстро научится быть предусмотрительным, внимательным к деталям, думать наперед и анализировать течение игры.

Логика и находчивость, которые развивает малыш в ходе игры, не единственные положительные факторы, влияющие непосредственно на умственные способности. Игра в шахматы довольно продолжительная, что способствует развитию концентрации внимания, терпения и усидчивости. Особенно такое времяпровождение может быть полезным для гиперактивных детей.

Для игры в шахматы нужно постоянно просчитывать ход, ребенку нужно самому определиться с действием и решить – правильное оно или нет. У него не будет помощников, тех, кто проделает работу за него. В дальнейшем маленький шахматист научится брать на себя ответственность, не бояться трудностей, быть уверенным в себе и собственных силах.

Еще один важный фактор в шахматной игре – взаимодействие участников, которое основывается на соблюдении определенных норм этикета и правил. Во время игры соперники не должны мешать друг другу размышлять над ходом, победу и поражение воспринимать адекватно, без оскорблений и подколов. Ребенок, заинтересованный шахматами, в основном начинает вести себя достойно и разумно, радуя родителей своим поведением.

Очевидный плюс шахмат заключается в том, что они являются, прежде всего, игрой. Такое положение вещей по душе малышу, ему не будет скучно и не интересно.

Ждём Ваших детей каждые вторник и четверг в 19-00!

Выражаем благодарность ВРОО «Неравнодушные Сердца», и лично председателю Осипову Ивану Дмитриевичу, за помощь в организации и проведении мероприятий.

Нет комментариев к “Уроки шахмат”

Оставить комментарий